NoticiasDeportes

Se nutre la delegación guatemalteca de cara al “Reto Lima”

El deporte de squash, gracias a la actuación del equipo varonil, fue el último en sumarse al contingente nacional con boleto directo a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, que se celebrarán en la capital peruana en julio próximo.

A la fecha, son 54 cupos de clasificación los que se consignan rumbo a la competencia multideportiva que llegará a su edición XVIII. Ciclismo, equitación, luchas, levantamiento de pesas, karate, natación, tiro con arco y tiro   son los deportes que complementan el listado.

Maegli desplegará su potencial en Japón

Con menos de dos años para los Juegos Olímpicos de Tokio, a los que aún debe buscar la clasificación, el guatemalteco Juan Ignacio Maegli elevará sus velas el fin de semana en la regata de la Copa Mundial Series de la ISAF de Enoshima, Japón, que servirá de evento de prueba para la cita olímpica del 2020.

El atleta reciente medallista de oro en Barranquilla figura dentro de la flota de la clase láser estándar, integrada por 64 embarcaciones y que entrarán en contienda desde el 9 y hasta el 16 de septiembre.

Brol y Molina competirán ante la éite mundial del tiro

La edición 52 del Campeonato Mundial de la ISSF, con sede en la ciudad de Changwon, Corea del Sur, verá en acción a los guatemaltecos Jean Pierre Brol y Joaquín Molina, con el debut del menor de los hermanos Brol este fin de semana.

El Mundial de todas las especialidades que se celebra cada cuatro años, será también la primera oportunidad de clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, ya que se reparten 60 plazas en 15 pruebas diferentes.

Guatemala participará en Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno

 

Guatemala participará con un contingente de seis atletas en el Campeonato Mundial Senior de Pentatlón Moderno, que se realizará del 6 al 15 de septiembre en México, para lo cual recibió el aval del Comité Olímpico Guatemalteco mediante acto de juramentación realizado el martes.

Sofía Cabrera, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Isabel Brand, Charles Fernández y Jorge Imeri, junto con el entrenador Marian Gheorghe, conforman la delegación que intervendrá en el evento más importante del año para este deporte.

Ciclistas nacionales aspiran a Lima 2019

Cuatro pedalistas llevarán la representación de Guatemala en el Campeonato Panamericano élite de pista, a celebrarse en la ciudad de Aguascalientes, México, del miércoles 29 de agosto al domingo 2 de septiembre.

El Velódromo Alfredo Morales Shaadi, recibirá a los nacionales Luis Cordón (medallista de bronce en Barranquilla 2018), Brandon Pineda, Julio Padilla y Nicole Rodríguez, quienes competirán con el objetivo asegurar la clasificación a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Martínez, la virtuosa raquetbolista de clase mundial

El momento más dulce en la carrera de la jugadora Ana Gabriela Martínez cobró vida el pasado 18 de agosto, cuando se proclamó campeona mundial absoluta tras vencer a la poderosa Paola Longoria.

Pocos días después de la conquista mundial, Martínez desveló los secretos del épico triunfo, recalcó la importancia del apoyo de su equipo multidisciplinario y brindó hasta el cielo su preciada medalla. Al mismo tiempo aseguró que el triunfo fue un aprendizaje para “nunca darse por vencida” tanto en el deporte como en su vida personal.

Taekwondoístas nacionales sostendrán fogueo de primer orden

En la continuidad del plan de competencias del 2018, cinco atletas se alistan para viajar a la ciudad de San José, donde afrontarán la edición XI Open de Costa Rica, evento catalogado G1 de la WT.

Al evento que otorga puntos para el ranquin mundial, acudirán tres de los medallistas en los recientes Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, Elizabeth Zamora (-49 kilogramos), Lucía Abadía (-57 kilogramos) y Nelson Acajabón (-58 kilogramos). Y se unirán Rafael González (-58 kilogramos) y Yuliana Pedroza (-49 kilogramos).

Agenda internacional del 20 al 26 de agosto

Patinaje de carrera

XXII Campeonato Centroamericano y del Caribe, del 23 al 26 de agosto en San José, Costa Rica.

Atletas: Dalia Soberanis, Adriana Pacheco, Alison Pérez, María Morataya, Emilio Rodríguez, Diego Berdúo, Jorge Sánchez, Darius Lemus, Sara Alvarado, María Juárez, María Sosa, José Cu, Brayner Nery, Kenett Ortega, Dayana Pérez, Susan García, Isaac Gutiérrez, José Hidalgo, Ivy de León, María Leiva, Helen Rivera, José de León, Hans López, Angélica Díaz, Walter Urrutia, Edy Villatoro y Luisa de la Rosa.

 

Martínez, la nueva reina del ráquetbol

Ana Gabriela Martínez le dio a Guatemala el título mundial absoluto por primera vez en la historia, luego de derrotar en la final a la mexicana y tricampeona Paola Longoria, en el Mundial con sede en la ciudad de San José, Costa Rica.

En un triunfo épico para el ráquetbol guatemalteco, Martínez celebró a lo grande ante la favorita Longoria, al derrotarla dos sets a uno, con parciales de 8-15, 15-6 y 11-6, en un partido que se extendió por más de una hora.

Páginas