NoticiasDeportes

Tenis de mesa: Hegemonía nacional en el Centroamericano

Guatemala revalidó su dominio en el área y levantó el título absoluto de la edición 35 del Campeonato Centroamericano, que tuvo lugar en la capital salvadoreña del 24 al 27 de mayo.

La delegación azul y blanco festejó tres medallas de oro, gracias a Lucía Cordero en la modalidad individual; Mabelyn Enríquez junto a Heber Moscoso en dobles mixtos y Moscoso junto a Kevin Montúfar en dobles varonil.

Delegación nacional cierra el Panamericano de Luchas con 4 medallas

 

Guatemala ganó dos bronces en el último día del Campeonato Panamericano de luchas cadetes, que se realizó en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, y cerró con una cosecha de 4 preseas (1 plata y 3 bronces).

En el último día de acción del certamen continental, que se realizó en la modalidad de lucha libre masculina, la delegación nacional logró dos bronces, gracias a Malhcon Pineda, en la categoría -71 kg, luego de vencer por 6-4 al ecuatoriano Klever Mosquera, en el duelo por el metal.

Luchas: Emociones a tope en el Panamericano selectivo olímpico

Guatemala ganó dos medallas en la jornada inaugural del Campeonato Panamericano de categoría cadetes, que durante 3 días acogerá el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, donde además se repartieron las primeras 5 plazas a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En la competencia del estilo grecorromano, Pablo Tacam logró la plata en -48 kilogramos tras ser derrotado por el único contendiente esa división, el norteamericano Sheldon Seymour. Mientras tanto su compañero Julio De Paz se quedó con la presea de bronce en 

Luchas: Recta final para el Panamericano clasificatorio a Buenos Aires 2018

Doce años después Guatemala volverá a acoger un evento de primer orden del deporte de luchas, con motivo del XV Campeonato Panamericano categoría cadetes (del viernes 25 al domingo 27 de mayo), que también toma relevancia por ser el clasificatorio continental para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Canotaje: Montesdeoca cumple campamento de primer orden

Como parte del Programa de Identificación de Talentos (TIP en inglés) de la Federación Internacional, la atleta guatemalteca Clara Montesdeoca vive una gran experiencia en una base de entrenamiento con sede en la ciudad de Szeged, Hungría, donde además está próxima a competir en la Copa del Mundo.

Montesdeoca, quien se dio a conocer por sus logros en Juegos Bolivarianos de Iquique 2016 y Santa Marta 2017, fue seleccionada dentro del privilegiado grupo de 40 atletas provenientes de países de los cinco continentes.

Atletas patinaje, breaking y baloncesto sostendrán competencias y fogueo de primer nivel

Apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco, tres contingentes deportivos preparan sus maletas para eventos y campamentos de preparación de alta exigencia, por lo que acudieron a la juramentación de rigor en el Palacio de los Deportes.

Tres seleccionados juveniles de patinaje y breaking aspiran a pelear por un cupo para los III Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018, en competencias mundiales.

Guatemala lista para el Panamericano de luchas y clasificatorio a Buenos Aires

 

Guatemala será sede del Campeonato Panamericano de Luchas y Selectivo Olímpico, categoría cadete, que se realizará en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores del 24 al 27 de mayo, con la participación de alrededor de 400 atletas de 16 y 17 años.

Pentatlón moderno: Aragón brilla en el Abierto de República Checa

Rocío Aragón elevó en alto los colores de la bandera azul y blanco en la Copa Europea Abierto Checo, disputado el fin de semana en la ciudad de Praga y parte del ranquin clasificatorio a los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Una sobresaliente actuación en la final femenina le permitió a Rocío asegurar el título de la competencia que tuvo en acción a 36 exponentes de todo el mundo.

Flossbach revalida credenciales en el Ranquin Mundial Guatemala 2018

 

El arquero nacional Thomas Flossbach defendió el título en la prueba individual de arco recurvo, en la competencia del Ranquin Mundial, que acogió durante una semana el Estadio Doroteo Guamuch Flores.

Flossbach conquistó la presea de oro tras vencer en la final al chileno Andrés Aguilar, con marcador de 7-3, en la jornada de definiciones de este sábado, en la que Guatemala también festejó bronces gracias a Yesenia Valencia (en recurvo) y Sofía Paiz (en compuesto).

Arqueros extranjeros aciertan directo a los Juegos Olímpicos Juveniles

Exponentes de Norte, Sudamérica y el Caribe fueron los protagonistas del Clasificatorio Continental a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, tras validar 6 boletos en la prueba individual de arco recurvo disputada en la sesión del viernes en el Estadio Doroteo Guamuch Flores.

Páginas