NoticiasDeportes

Guatemala cosecha 8 medallas en el Mundial Juvenil de Ráquetbol

 

La participación de Guatemala en el Campeonato Mundial Juvenil de Ráquetbol, que se desarrolló en San Luis Potosí, México, dejó resultados satisfactorios para la delegación nacional que logró 8 preseas (2 de oro, 1 de plata y 5 de bronce).

Los atletas nacionales que lograron las medallas de oro fueron Anna Salvatierra, quien ganó el metal en la categoría de 12 años, luego de vencer por parciales de 15-10 y 15-8 a la costarricense Jimena Sandoval en la final. En semifinales, Salvatierra derrotó a la boliviana Krystin Salinas por 15-9 y 15-11.

Gaby Martínez cierra su paso por la categoría juvenil como subcampeona del mundo

 

Tras jugar una vibrante y emotiva final, la guatemalteca Gabriela Martínez culminó su paso como atleta juvenil con un subcampeonato en el Campeonato Mundial Junior de Ráquetbol, que se realizó en San Luis Potosí, México.

“No termino de la manera que quería, pero me siento orgullosa de dejar el corazón y la mitad del cuerpo en cada partido. Gracias Guatemala por todo su apoyo”, expresó la atleta tras caer en la final contra la mexicana Monserrat Mejía por 14-15, 15-8 y 6-11.

Adriana Ruano escribe su nombre en la lista de Tokio 2020

 

Adriana Ruano se convirtió en la primera atleta guatemalteca clasificada a los Juegos Olímpicos, Tokio 2020, luego de obtener el subcampeonato de la prueba de foso femenino en el XII Campeonato de las Américas de tiro, que se realiza en Guadalajara, México.

Ruano se metió a la final de la prueba de foso con un total de 111, luego de cinco rondas de clasificación; en la final solo fue superada por la estadounidense Kayle Browning (oro) y el bronce fue para la norteamericana Ashley Carroll.

Atletas de karate do y bádminton reciben el respaldo del COG en eventos internacionales

 

Comité Olímpico Guatemalteco respalda económicamente la participación de karate do y bádminton en próximos eventos internacional. Por lo que el martes les otorgó el aval correspondiente en acto de juramentación realizado en el Palacio de los Deportes.

Karate do competirá en el 24th WKF Senior World Championships en Madrid, España, del 6 al 11 de noviembre, con la presencia de Cheili González, Ilce Días, Allan Maldonado, Brandon Ramírez, Nathalie Barrera, Christian Wever y el entrenador Duglas Debroy.

Atletas de vela y boliche se unen a la fiesta panamericana de Lima

 

Daniel Hernández y Josselyn Echeverría se suman a Juan Ignacio (láser estándar) e Isabella Maegli (láser radial) y a David Hernández (clase sunfish), como atletas de navegación a vela que representarán a Guatemala en los próximos Juegos Panamericanos, Lima 2019, luego de sellar su boleto en el Campeonato Norteamericano de snipe, celebrado en San Diego, California.

Guatemala obtiene dos subcampeonatos en el bádminton de Santo Domingo

 

Las modalidades de dobles femeninos y masculinos, lograron sendos subcampeonatos en el IX Santo Domingo Open 2018 de bádminton, que recientemente se realizó en el Palacio de los Deportes de Santo Domingo, República Dominicana.

La delegación, que contó con el respaldo del Comité Olímpico Guatemalteco, logró los segundos lugares gracias a la actuación de las parejas conformadas por Jonathan Solís-Rodolfo Ramírez, y Diana Corleto-Nikté Sotomayor.

Guatemala escribió su legado en Buenos Aires 2018

Cuatro mil atletas de 206 países se unieron durante 12 días en la celebración de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en una oportunidad única para adoptar los valores olímpicos de respeto, amistad y excelencia.

Guatemala se unió a la fiesta deportiva con nueve atletas que compitieron oficialmente en el programa de 32 deportes y uno más como embajador e invitado dentro del conjunto de exhibiciones.

Diario YOG Buenos Aires 2018, Capítulo 11

En una ráfaga de tres combates, escenificados en el tatami del Pabellón Europa dentro del Parque Olímpico, completó su presentación el atleta abanderado nacional, Pedropablo de la Roca, eliminado en la ronda de preliminar en la categoría de kumite -61 kilogramos.

Con una victoria y dos derrotas se despidió de la Roca, quien fue parte de la historia del karate en su estreno en el programa de los Juegos Olímpicos de la Juventud, en la contienda de seis divisiones de peso (tres por género).

Diario YOG Buenos Aires 2018, Capítulo 10

El antepenúltimo día de acciones en los III Juegos Olímpicos de la Juventud, dejó a la pentatleta guatemalteca Rocío Aragón en el Top 14 de la prueba del relevo de equipos internacionales que tuvo lugar en el Parque Olímpico.

Aragón derrochó su energía y esfuerzo junto al australiano Keann van Venrooij, en la competencia que reafirmó el valor de la equidad de género en la cita que recibe a 4 mil atletas en el programa de 32 deportes.

Yuliena Pedroza sube al podio en la Copa Presidente de Taekwondo

 

La taekwondoísta Juliena Pedroza obtuvo una medalla de bronce, durante su participación en la 2018 World Taekwondo President’s Cup, que se realizó en Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Pedroza fue parte de la delegación que apoyó el Comité Olímpico Guatemalteco para asistir a la cita internacional desarrollada en el Westgate Convention Center, del 11 al 14 de octubre; este evento, categoría G-2 para WT, fue parte de la preparación de los atletas que intervendrán en el clasificatorio a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Páginas