NoticiasDeportes

Christopher Díaz cierra la gira por Nigeria con un subcampeonato

La última semana de la gira por África no se olvidará en mucho tiempo. El tenista guatemalteco Christopher Díaz llegó hasta donde las fuerzas se lo permitieron… hasta la final del torneo F3 de Abuja, dando batalla y terminando con un subcampeonato con parciales de 7-6, 3-6 y 1-6.

Fue una final de dientes apretados en el primer parcial. Su rival por el título, el francés Calvin Hemery, no era en vano el primer sembrado del torneo. Aun así, el guatemalteco se le plantó y le ganó 7-2 el tie-break que le dio el primer set 7-6.

Maegli renueva energías en su regreso a la competencia

Vientos de cambio soplan a favor del velerista olímpico Juan Ignacio Maegli, quien está a pocas semanas de comenzar su temporada competitiva en Europa, a la que acudirá con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

En febrero Maegli fue sometido a una operación para reemplazar un disco afectado por una hernia lumbar y su recuperación marcha por buen camino.

Atletas de boliche reciben reconocimiento por su participación en Panamá

Este jueves, autoridades de la Federación Nacional de Boliche, con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco, realizaron un homenaje para la delegación nacional que representó este deporte en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales, Panamá 2017, en un acto realizado en el auditorio del Palacio de los Deportes.

Karate do y tiro con armas de caza tienen retos importantes en las próximas semanas

Con el apoyo económico del Comité Olímpico Guatemalteco, las delegaciones de karate do y tiro con armas de caza fueron juramentadas este jueves en el Palacio de los Deportes, en busca de la excelencia deportiva.

Karate do, encabezado por la experimentada Cheili González, participará del 25 al 27 de mayo en el XXXI Campeonato Panamericano de este deporte en la ciudad de Willemstad, Curazao.

Buena exhibición de Roesch y Brand en fecha de adiestramiento

La experimentada amazona, Silvia Roesch montando Alpires, ganó el fin de semana la IV Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento, disputada en el Club Ecuestre Vista Hermosa Cayala; y mantiene el liderato del torneo, al tiempo que destacó el regreso a las competencias a nivel local de Stefanie Brand.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 15 al 21 de mayo

Ajedrez

Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 de mayo al 25 de mayo del 2017, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Atletas: Carlos Juárez, Wilson Lorenzana, Winston Cu, Eduardo Gálvez y Carlos Reyes.

Página oficial de la Federación cubana de ajedres: http://www.ajedrezcuba.info/

Tiro con armas de caza

Evento: Programa oficial de Primavera 2017, del 18 al 28 de mayo en Fort Benning, Estados Unidos.

Copa Panamericana de Marcha deja una plata y marcas para el Mundial de Londres

La XVIII Copa Panamericana de Marcha, Lima 2017, dejó para Guatemala un primer lugar por equipos masculino, una medalla de plata juvenil, marca para Alejandro Barrondo rumbo al Mundial de Londres, y marca para el Mundial de Erick Barrondo.

Federaciones de esgrima y tiro ante desafíos internacionales

Contingentes deportivos de esgrima y tiro deportivo serán financiados por el Comité Olímpico Guatemalteco con motivo de competencias de primer orden en Costa Rica y Alemania, respectivamente.

Los esgrimistas Moisés Hernández, Gerber Morales y Jeyman González  junto al entrenador Esvin Gómez partirán mañana rumbo a la Copa Satélite de la modalidad de espada, que tendrá como sede el Liceo Luis Dobles Segreda en la ciudad de San José.

Esgrima nacional asegura plazas para Barranquilla 2018

Una destacada participación tuvo la delegación guatemalteca de esgrima, en el Campeonato Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y Del Caribe del próximo año (Barranquilla 2018); primera ocasión en que se realiza un evento clasificatorio para estas justas.

Guatemala aseguró su boleto en las pruebas por equipos, en las armas de florete femenino y masculino, espada masculina y sable masculino; con esto, se podrá participar con dos representantes en las pruebas individuales de estas armas. Además, también hubo clasificación en la prueba individual de sable femenino.

Páginas