NoticiasDeportes

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Jonathan Solís y Rodolfo Ramírez son campeones en Brasil

Guatemala cierra con seis medallas su participación en el 4th Mercosul International Series 2017 de bádminton, luego de lograr una medalla de oro, tres de plata y dos de bronce en el evento realizado en Brasil.

La medalla dorada fue la para la pareja conformada por Jonathan Solís y Rodolfo Ramírez, quienes vencieron en la final a Kevin Cordón y Aníbal Marroquí con parciales de 15-21, 21-13 y 21-13 en 48 minutos de partido.

Atletas de rugby, andinismo, judo y patinaje llevarán su pasión por Guatemala en el extranjero

Dos delegaciones deportivas serán respaldadas por el Comité Olímpico Guatemalteco en eventos preparatorios para los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta y los XI Juegos Centroamericanos de Managua; y dos sostendrán un fogueo importante a nivel regional y continental.

Los atletas Junior López y Cristian Lanuza tomarán parte del Campeonato Panamericano Juvenil de escalada deportiva, a efectuarse del 29 de octubre al 5 de noviembre en la ciudad de Montreal, Canadá, a donde viajarán junto al entrenador Fredy Aquino.

Guatemala y Japón integran un mismo equipo en pro del softbol

Un aporte significativo en implementación deportiva y capacitación técnica para el desarrollo del softbol guatemalteco fue anunciado este jueves 19 de octubre,  gracias al vínculo entre la Embajada de Japón acreditada en el país, la Asociación nacional y el Comité Olímpico Guatemalteco.

Equipo femenino de ciclismo correrá la Vuelta a Colombia

Un equipo de ciclismo de Guatemala participará en la Vuelta Ciclística Femenina a Colombia 2017, por lo que hoy recibió el aval del Comité Olímpico Guatemalteco, durante un acto de juramentación celebrado en el Palacio de los Deportes.

Además, el grupo, que participará en los XI Juegos Deportivos Centroamericanos, Managua 2017, también fue juramentado para la primera parada del ciclo olímpico 2017-2020.

Tiradores guatemaltecos acertaron a 14 boletos para Barranquilla 2018

Con éxito se saldó la participación de la delegación nacional en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, que durante 8 días entregó muchas satisfacciones para nuestros atletas.

Guatemala figuró en la cuarta posición del medallero con 1 oro, 5 platas y 4 bronces, además de asegurar 14 de 18 plazas de clasificación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del próximo año en la ciudad de Barranquilla, Colombia.

Ellos son los responsables de llevar la Pasión por Guatemala a Juegos Bolivarianos

Más de un centenar de atletas guatemaltecos invadirán el caribe colombiano del 11 al 25 de noviembre, en la celebración de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, en los que nuestro Comité Olímpico competirá como uno de los cuatro invitados.

Por segunda ocasión en la historia del evento de la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO), un contingente nacional tendrá representación en la versión absoluta tras la primera aparición hace 4 años en Trujillo, Perú.

Atletas de tiro, BMX y triatlón, listos para la competencia internacional

Atletas de tiro con armas de caza, BMX y triatlón, fueron juramentados este martes en el Palacio de los Deportes y recibieron el aval del Comité Olímpico Guatemalteco para las competencias internacionales que se avecinan.

Los ciclistas María Isabel Méndez y Darío Rodríguez, junto con el entrenador José David Cabrera, participarán del 23 de octubre al 06 de noviembre en el Campeonato de Bicicross, BMX y válidas en Antioquía.

Arqueros guatemaltecos abren su participación en el Mundial de México

En el inicio de la semana, seis atletas guatemaltecos debutaron en el Campeonato Mundial México 2017, donde se completó la ronda de clasificación en las pruebas individuales de arco recurvo y compuesto.

La actuación más sobresaliente estuvo en las manos de Thomas Flossbach, quien en la especialidad de recurvo ocupó el puesto 29 con un punteo de 654. Por su parte su compañero Diego Castro se ubicó en la casilla 111 con 608.

Mientras en la modalidad de compueso, tomaron parte Julio Barillas (puesto 81), María Zebadúa (58), Sofía Paiz (65) y Sara Sagastume (72).

Páginas