Medallistas guatemaltecos en Barranquilla 2018

Listado de atletas guatemaltecos ganadores de preseas de oro, plata y bronce en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. 

A continuación se enumeran en orden alfabético por deporte.

MEDALLISTAS DE ORO 21

Bádminton

Kevin Cordón

Evento individual / 2 de agosto

Boxeo

Juan Reyes Donis

Peso gallo -56 kilogramos / 1 de agosto

Lester Martínez

Peso medio -75 kilogramos / 1 de agosto

Gimnasia artística

Jorge Vega López

Prueba de suelo / 23 de julio

Judo

Julio César Molina

Categoría -60 kilogramos / 30 de julio

Karate

Allan Maldonado

Kumite hasta 75 kilogramos / 26 de julio

Natación

Luis Carlos Martínez

Prueba 100 metros mariposa / 24 de julio

Patinaje de velocidad

Dalia Soberanis

Prueba 300 metros contrarreloj / 21 de julio

Pentatlón moderno

Charles Fernández

Evento individual / 21 de julio

Sofía Cabrera y Charles Fernández

Prueba relevo mixto / 23 de julio

Tiro deportivo

Octavio Sandoval, Marlon Pérez y Allan Chinchilla

Prueba equipo rifle tendido a 50 metros / 26 de julio

Polymaría Velásquez

Prueba individual rifle tendido a 50 metros / 26 de julio

María Guerra, Tatiana Linares y Polymaría Velásquez

Prueba equipo rifle tendido a 50 metros / 26 de julio

Tiro con armas de caza

Fernando Enrique Brol

Prueba individual doble foso olímpico / 30 de julio

Pablo Duarte, Fernando Enrique y Hebert Brol

Prueba equipo doble foso olímpico / 30 de julio

Jean Pierre Brol

Prueba individual foso olímpico / 27 de julio

Jean Pierre, Hebert y Fernando Enrique Brol

Prueba equipo foso olímpico / 27 de julio

Tiro con arco

Sofía Paiz y Marcelo Del Cid

Prueba equipo mixto arco compuesto / 3 de agosto

Vela

Juan Ignacio Maegli

Clase láser estándar / 23 de julio

Jason Hess y Katya Castellanos

Clase Hobie Cat / 25 de julio

David Hernández

Clase Sunfish / 25 de julio

----

MEDALLISTAS DE PLATA 22

Atletismo

Mario Pacay

10000 mil metros / 29 de julio

Mario Pacay

5000 mil metros / 31 de julio

Boliche

Sofía Granda

Prueba individual / 26 de julio

Ecuestres

Sarka de Méndez, Stefanie Brand, Carlos Sueiras y Wylder Rodríguez

Evento equipo de prueba completa / 22 de julio

Álvaro Tejada

Prueba de salto, individual velocidad / 26 de julio

Natación

Luis Carlos Martínez

Prueba 50 metros mariposa / 22 de julio

Pentatlón moderno

Jorge Imeri y Alejandro Santis

Prueba relevo masculino / 22 de julio

Sofía Cabrera

Prueba individual / 20 de julio

Sophia Hernández y Ximena Diéguez

Prueba relevo femenino / 22 de julio

Ráquetbol

Ana Gabriela Martínez

Evento individual / 25 de julio

María Reneé Rodríguez y Ana Gabriela Martínez

Evento dobles / 25 de julio

Taekwondo

Andrés Zelaya

Categoría -68 kilogramos / 21 de julio

Elizabeth Zamora

Categoría -49 kilogramos / 23 de julio

Dany Coy, José Ixtacuy y José Najera

Prueba de equipo poomsae / 23 de julio

Tenis

Christopher Díaz, Wilfredo y Stefan González

Evento equipos de Copa de Naciones / 2 de agosto

Wilfredo González y Christopher Díaz

Evento dobles / 30 de julio

Tiro con armas de caza

Hebert Brol

Prueba individual doble foso / 30 de julio

Tiro deportivo

José Pablo Castillo, Albino Jiménez y Wilmar Madrid

Prueba de equipo pistola de aire a 10 metros / 25 de julio

Marvin Herrera, José Pablo Castillo y Wilmar Madrid

Prueba de equipo pistola estándar a 25 metros / 31 de julio

Albino Jiménez

Prueba individual pistola a 50 metros / 22 de julio

José Pablo Castillo

Prueba individual pistola estándar a 25 metros / 31 de julio

Lucía Menéndez, Kimberly Linares y Delmi Cruz

Prueba equipo pistola a 25 metros / 25 de julio

----

MEDALLISTAS DE BRONCE 41

Atletismo

Erick Barrondo

Prueba de marcha 20 kilómetros / 1 de agosto

Williams Julajuj

Prueba maratón 42 kilómetros / 3 de agosto

Bádminton

Rodolfo Ramírez y Aníbal Marroquín

Evento dobles varonil / 2 de agosto

Diana Corleto

Evento individual / 2 de agosto

Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Nikté Sotomayor, Rubén Castellanos, Aníbal Marroquín, Diana Corleto, Alejandra y Mariana Paiz

Evento de equipos / 30 de julio

Boxeo

Leilany Reyes Moreno

Peso gallo 57 kilogramos / 30 de julio

Ciclismo BMX

María Isabel Méndez

Prueba individual / 28 de julio

Ciclismo de pista

Luis Carlos Cordón

1 kilómetro contrarreloj / 26 de julio

Ecuestre

Andrea Schopp, Esther Mortimer, Alexandra Domínguez e Isabel Arzú

Prueba equipo adiestramiento / 24 de julio

Esther Mortimer

Prueba individual adiestramiento / 26 de julio

Juan Diego Sáenz, Juan Pablo Pivaral, Wylder Rodríguez y Álvaro Tejada

Prueba equipo salto de obstáculos / 27 de julio

Álvaro Tejada

Prueba individual salto / 26 de julio

Gimnasia artística

Jorge Vega

Prueba salto al potro / 24 de julio

Karate

Brandon Ramírez

Kumite categoría hasta 84 kilogramos / 26 de julio

Cheili González

Kumite categoría -50 kilogramos / 25 de julio

Ilce Díaz

Kumite categoría -55 kilogramos / 25 de julio

Levantamiento de pesas

Gilberto Lemus

Categoría -105 kilogramos, prueba de arranque / 24 de julio

Óscar Valdizón

Categoría –77 kilogramos, prueba de arranque / 22 de julio

Óscar Valdizón

Categoría -77 kilogramos, prueba de envión / 22 de julio

Ráquetbol

Ana Gabriela Martínez y María Reneé Rodríguez

Evento equipo / 27 de julio

Edwin Galicia, Juan Salvatierra y Christian Wer

Evento equipo / 27 de julio

Remo

Gerardo Campa y Gunther Slowing

Prueba par de remos cortos peso ligero / 21 de julio

Yulisa López y Jennieffer Zúñiga

Prueba par de remos cortos peso ligero / 21 de julio

Squash

Edwin Josué y Junior Alejandro Enríquez

Prueba de dobles masculino / 23 de julio

José Ricardo Toscano, Edwin y Junior Enríquez

Prueba equipos / 26 de julio

Winifer Bonilla y José Toscano

Prueba dobles mixtos / 23 de julio

Taekwondo

Nelson Acajabón

Categoría -54 kilogramos / 20 de julio

Lucía Abadía

Categoría -57 kilogramos / 21 de julio

Tenis

Andrea Weedon, Melissa Morales, Gabriela Rivera y Daniela Schippers

Evento equipo Copa de Naciones / 2 de agosto

Tiro deportivo

Albino Jiménez, José Pablo Castillo y Wilmar Madrid

Prueba equipo pistola 50 metros / 22 de julio

Octavio Sandoval, Allan Chinchilla y Marlon Pérez

Prueba equipo rifle 3 posiciones a 50 metros / 28 de julio

Octavio Sandoval, Allan Chinchilla y Marlon Pérez

Prueba equipo pistola de aire 10 metros / 23 de julio

Kimberly Linares

Prueba individual pistola de aire a 10 metros / 27 de julio

Jazmine Matta, Polymaría Velásquez y Tatiana Linares

Prueba equipo rifle de aire a 10 metros / 22 de julio

Polymaría Velásquez, Tatiana Linares y María Guerra

Prueba equipo rifle 3 posiciones a 50 metros / 31 de julio

María Guerra

Prueba individual rifle tendido a 50 metros / 26 de julio

Stefany Figueroa, Lucía Méndez y Kimberly Linares

Prueba equipo pistola de aire a 10 metros / 27 de julio

Tiro con armas de caza

Fernando Enrique Brol

Prueba individual foso olímpico / 27 de julio

Adriana Ruano

Prueba individual / 27 de julio

Joaquín Molina, Diego Bermúdez y Rodrigo Zachrisson

Prueba equipos skeet / 24 de julio

Vela

Isabella Maegli

Prueba clase láser radial / 25 de julio

Fuente www.barranquilla2018.com