Recuento de medallas de Guatemala en el día 10 de los Juegos Centroamericanos Managua 2017

Atletismo

Oro (4)

Sonja Moreno en la  prueba de lanzamiento de martillo (51.55 metros).

Estefany Cruz en la prueba salto triple (13.25 metros y nuevo récord de Juegos Centroamericanos).

Juan Carlos Trujillo en la prueba de 10,000 mil metros (32:44:14 minutos).

Ronald Ramírez en la prueba de decatlón (6,475 puntos).

Plata (4)

Nataly Segura en la prueba de salto con pértiga (2.45 metros).

Mario Pacay en la prueba de 10,000 mil metros (32:44:26 minutos).

Thelma Fuentes en la prueba de salto triple (13.00 metros).

Diego Berrios en la prueba de lanzamiento de martillo (63.21 metros).

Bronce (2)

José Bermúdez en la prueba de 400 metros (47.69 segundos).

Youssef Qasem en la prueba de decatlón (5,967 puntos).

Taekwondo

Oro (4)

Rosario Bonilla en la categoría -53 kilogramos

María Alejandra Pozuelos, Lucia Abadía, David Siliezar, Daniel Cuello y José Albino en la modalidad por equipos, poomsae freestyle

José Albino en la modalidad individual de poomsae freestyle con un punteo de 7.73

María Alejandra Pozuelos en la modalidad individual de poomsae

Plata (6)

Jefferson Juárez en -87 kilogramos

Guillermo Rodas  -74 kilogramos

Nelson Acajabón -54 kilogramos

Gabriela Estrada–46 kilogramos

Yuliana Pedroza en -62 kilogramos

David Siliezar y Lucía Abadía en la modalidad de equipo mixto de poomsae

Bronce (4)

David Siliezar en la modalidad individual del poomsae

Mayra Guarcas en la modalidad individual del poomsae

Susana Gramajo en -73 kilorgamos

Rafael González en -63 kilogramos

Billar

Plata (1)

Daniela Catalán en la modalidad de bola 8.

Bronce (1)

Luis Lemus en la modalidad de bola 8.

Fisicoculturismo

Oro (10)

Jorge Patzán en la prueba de físico clásico 168 cm

Héctor Samayoa en físico clásico 171 cm

Helen Ortiz en physique

Alba Herrarte en body fitness hasta 153

Ericka Morales body fitness hasta 158

Yomara Monzón en Body fitness hasta 163

Mardoqueo García en fisicoculturismo 60kg

Jorge Galeano  en fisicoculturismo 75 kg

Equipos masculino y femenino

Plata (2)

Luis Bondswell en fisicoculturismo juvenil

Edgar Galindo en fisicoculturismo 65kg

Bronce (2)

César Sandoval en fisicoculturismo 70kg

Edgar Galindo en fisicoculturismo master

---

Medallas ganadas el martes 12 de diciembre

Oro: 18

Plata: 13

Bronce: 9

Total: 40

Medallas ganadas por Guatemala luego de 10 días

Oro: 79

Plata: 68

Bronce: 62

Total: 209