Tenis

Fuerzas iguales en el inicio de la Copa Davis

Guatemala y México se repartieron sendas victorias en el arranque de la eliminatoria correspondiente al grupo II de la zona americana de la Copa Davis y extendieron la definición de la serie hasta el domingo.

Wilfredo González (1019 del ranquin de la ATP) hizo explotar de júbilo al público guatemalteco (que en buen número de acercó a la cancha central de la Federación en la zona 15) luego de barrer en tres sets a la raqueta uno del equipo visitante, Luis Patiño (730 del mundo).

El pulso de la Copa Davis está a la vuelta de la esquina

Guatemala y México presentaron hoy ante los medios a sus respectivos equipos que harán frente a la eliminatoria del grupo II de América de la Copa Davis, pactada al mejor de cinco enfrentamientos y a celebrarse en las canchas de la Federación en la zona 15.

Será a partir del viernes cuando Christopher Díaz, Rudy Richter, Wilfredo y Stefan González tomen la raqueta con el objetivo de pelear el ascenso al grupo I. Antes, mañana desde las 11:00 horas, se efectuará el sorteo que determinará el orden de los cuatro juegos de singles y el de dobles.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 26 al 29 de enero

Navegación a vela

Evento: Copa del Mundo de la ISAF en Miami, Florida, Estados Unidos del martes 24 de enero al sábado 28.

Atletas: Jason Hess e Irene Abascal (competirán en el velero mixto Nacra 17). Isabella Maegli (clase láser radial).

Tenis

Evento: Torneo Futuro Antalya, Turquía, del 23 al 29 de enero.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (singles y dobles).

Raquetbol

Evento: West Cost Championship, en Concord, California, del 26 al 29 de enero.

El mal clima retrasa los duelos de Morales y Weedon en Turquía

Melissa Morales comienza este miércoles, tentativamente, su participación en el Torneo Futuro de Turquía, con duelo frente a la rusa Valeriya Pogrebnyak, en primera ronda.

Este enfrentamiento estaba originalmente previsto para el martes; sin embargo, el mal clima en Antalya obligó a correr las jornadas. “Esperemos que la tormenta termine, si no, se siguen atrasando los partidos”, explicó Morales desde Turquía.

La temporada de Weedon y Morales iniciará en Turquía

El año competitivo comienza para las tenistas Andrea Weedon y Melissa Morales con cuatro torneos sobre la arcilla turca, desde la próxima semana.

Las guatemaltecas mantendrán la tónica de jugar singles y dobles, esta última modalidad en la que han mejorado la química, y han logrado sacarle provecho a su larga y estrecha amistad.

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 21 al 27 de noviembre

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano senior, en la ciudad de Managua, Nicaragua, del 22

al 26 de noviembre.

Selección femenina

Calendario:

Guatemala-El Salvador / martes 22, 14:00 hrs

Honduras-Guatemala / jueves 24, 14:00

Guatemala-Costa Rica / viernes 25, 16:00

Nicaragua-Guatemala / sábado 26, 16:00

 

Tenis de campo

Evento: Torneo Futuro 2, en la ciudad de La Libertad, El Salvador, del 21 al 27 de

noviembre.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 7 al 13 de noviembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeón de Campeones de la UIPM, en la ciudad de Doha, Catar, el 12 y 13 de noviembre.

Atleta: Charles Fernández

 

Natación 

Evento: Dual Meet, entre la Universidad de Auburn y la Universidad de Tennessee, en la ciudad de Knoxville, el 11 de noviembre.

Atleta: Luis Carlos Martínez (forma parte del equipo de Tigres de Auburn).

 

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano mayor en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 7 al 10 de noviembre.

Agenda de atletas apoyados por el COG, semana 27 de septiembre al 2 de octubre

Voleibol

Evento: Torneo clasificatorio de Afecavol, al Campeonato Mundial, a realizarse en Belice del 22 de septiembre al 2 de octubre. 

Atletas: Carlos López, Wagner Chacón,  Jeyson Nery, Erick Flores, Gerardo González, Adán Ruano, Aldo Arias, Andy Leonardo, Tirso Pineda,  Axel Menéndez, Brandon Chinchilla, Leonel Aragón.

Calendario preliminar

Belice vs Guatemala 0-3

Hoy: Guatemala vs Honduras

Martes 27: Guatemala vs República Dominicana

Miércoles 28: Guatemala vs El Salvador

Agenda atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 12 al 18 de septiembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Mundial Junior en El Cairo, Egipto, del 12 al 18 de septiembre.

Atletas: Charles Fernández, Isabel Brand, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Sofía Cabrera y Daniel Fernández.

Programa de competencias:

Martes 13, relevo masculino.

Miércoles 14, clasificación femenina

Jueves 15, clasificación masculina

Viernes 16, final femenina

Sábado 17, final masculina

Domingo 18, relevo mixto

Balonmano

Páginas