tenis de mesa

Cinco delegaciones apuntan alto en eventos internacionales

Los contingentes de squash, gimnasia, tenis de mesa, luchas y ciclismo serán respaldados por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo a competencias de primer orden en el extranjero y a disputarse en las próximas semanas.

Un total de 41 deportistas fueron juramentados esta semana en el Palacio de los Deportes, con el aval de sus respectivas Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales.  

Tenis de Mesa: Guatemala reclamó el título en el clasificatorio a Barranquilla 2018

Una importante victoria selló el equipo varonil en el evento especial clasificatorio a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, en el que terminó como campeón invicto.

Además de cumplir con el objetivo de hacerse con un lugar en  la justa regional (al igual que las mujeres), el equipo nacional mostró su gran calidad en la competencia realizada en el Coliseo de la Ciudad Deportiva en La Habana, Cuba, donde en la final venció a República Dominicana.

Seleccionados de tenis de mesa apuestan por Barranquilla 2018

Solventar la clasificación a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 es la meta para el equipo masculino y femenino, que será apoyado por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo al clasificatorio a celebrarse en La Habana, Cuba, del miércoles 28 de febrero al 3 de marzo.

La delegación está conformada por los jugadores Andrea Montúfar, Mabelyn Enríquez, Andrea Estrada, Lucía Cordero, Allan Gutiérrez, Kevin Soto y Kevin Montúfar, al mando de los entrenadores Mario y Armando Juárez.

agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 11 al 17 de septiembre

Esgrima

Evento: La Copa del Mundo juvenil de la FIE, especialidad de sable, en San José, Costa Rica, del 15 al 17 de septiembre.  

Atleta: Kreestel Fraatz.

http://fie.org/competitions

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG en Paris, Francia, 16 y 17 de septiembre.

Atleta: Jorge Vega.

https://www.ffgym.fr/

Navegación a vela

Atletas de tenis de mesa, esgrima y judo tendrán acción internacional

Gracias al soporte del Comité Olímpico Guatemalteco, las delegaciones deportivas de tenis de mesa, esgrima y judo sostendrán a partir de la próxima semana competencias y un campamento en Colombia, Costa Rica y México, respectivamente.

Ocho tenimesistas pondrán este sábado rumbo a la ciudad de Cartagena, donde desde el lunes tomarán parte del Campeonato Panamericano que comienza el lunes 11 y se extenderá hasta el domingo 17.

Nutrida delegación es juramentada previo a su compromiso internacional

El Comité Olímpico Guatemalteco le dio el respaldo este martes a las delegaciones de billar, voleibol de playa, bádminton, tenis de mesa, judo y boxeo, para competir los próximos días en eventos internacionales, por ello hoy fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 29 de mayo al 4 de junio

Ajedrez

Evento: Torneo Zonal 2.3 de la FIDE en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 26 al 31 de mayo.

Atleta: David Girón.

Resultados aquí: http://www.chess-results.com/tnr279324.aspx?lan=2

Canotaje

Evento: Copa Olímpica en la provincia de Ponce, Puerto Rico, del 2 al 4 de junio.

Atleta: Edvin Buc (kayak).

Agenda atletas guatemaltecos en competencias internacionales / Semana del 8 al 14 de mayo

Atletismo

Evento: XVIII Copa Panamericana de marcha atlética, en Lima, Perú, sábado 13 y domingo 14 de mayo.

Atletas: Erick Barrondo, José Alejandro Barrondo, Jürgen Grave, Mirna Ortiz, Martiza Poncio,

Mayra Herrera (20 kilómetros), Bernardo Uriel Barrondo (50 kilómetros), José Ortiz y Yasury Palacios (10 kilómetros, categoría juvenil).

http://americasathletics.org/index.php/News/per-copa-panamericana-de-marcha-2017.html

COG respalda la participación de atletas en eventos internacionales

 

Delegaciones de tiro con arco, tenis de mesa, esgrima y luchas, fueron juramentadas este martes en el Palacio de los Deportes. Los atletas de estas disciplinas viajarán a diversas competencias con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

La delegación más numerosa es la de tiro con arco, que con 14 atletas participará en la XIII Copa Juan Enrique Barrios, y la I Copa Caribeña en Manatí, Puerto Rico, en evento pactado del 30 de abril al 5 de mayo.

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Páginas