bádminton

Guatemala, epicentro del bádminton regional

Durante un mes, algunas de las mejores raquetas del continente se dan cita en la ciudad de Guatemala con motivo del Campamento de preparación técnica, corganizado por Panam Sports Organization, el Comité Olímpico Guatemalteco, la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala y la Federación Nacional.

La base de entrenamiento se realiza como parte del plan de fogueos de los jugadores de la región, que entre julio y agosto próximo tomarán parte de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Agenda de atletas nacionales en eventos internacionales, del 5 al 11 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo de Lugano Memorial M. Abisetti, de marcha atlética, en Lugano, Suiza, el 11 de marzo.

Atletas: Mirna Ortiz y Erick Barrondo. 

http://www.lugano-racewalking.com/index.asp?lan=eng

Bádminton

Evento: 33 de la Copa Internacional de Brasil, en  Foz do Iguazu del 7 al 11 de marzo.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez y Heymard Humblers.

Agenda de la semana del 12 al 18 de febrero

Bádminton

Evento: Iberdrola Spanish Junior, en Oviedo, España del 16 al 18 de febrero.

Atleta: Christopher Martínez.

Evento: Campeonato Continental Panamericano por equipos, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 15 al 18 de febrero.

Programación y resultados: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4C571737-6B27-4B43-A7EC-AF47F0D6BB72

Resumen día 8, Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Un final de dientes apretados y emociones contrastantes vivió Guatemala en el Coliseo del Colegio Coedumag, durante el octavo día de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

El contingente azul y blanco se colocó segundo del medallero en el deporte de la raqueta y el volante, con una cosecha de 3 oros, 2 platas y 2 bronces (7 en total). Perú, con 3 oros, 3 platas y 3 bronces, fue primero.

El bádminton guatemalteco se tiñe de oro en Juegos Bolivarianos

La primera contienda por medallas en el deporte de la raqueta dejó un saldo favorable para la delegación nacional, que alzó el título en la modalidad de equipos tras derrotar (3-1) en la final a Perú, en el marco de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Rodolfo Ramírez y Jonathan Solís resolvieron el punto definitivo en dobles, al dejar en la cancha a Mario Cuba y Diego Mini (parciales de 21-10 y 21-14).

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Jonathan Solís y Rodolfo Ramírez son campeones en Brasil

Guatemala cierra con seis medallas su participación en el 4th Mercosul International Series 2017 de bádminton, luego de lograr una medalla de oro, tres de plata y dos de bronce en el evento realizado en Brasil.

La medalla dorada fue la para la pareja conformada por Jonathan Solís y Rodolfo Ramírez, quienes vencieron en la final a Kevin Cordón y Aníbal Marroquí con parciales de 15-21, 21-13 y 21-13 en 48 minutos de partido.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 16 al 22 de octubre

Bádminton

Evento: 4th Mercosul Internacional Series en Foz de Iguazú, Brasil, del 18 al 22 de octubre.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana y Alejandra Paiz.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=F0A70D9B-DAB0-4B86-AC22-06698FA7AAF7

Baloncesto

Bádmintonistas y pentatletas tendrán la representación del país en América y Europa

Dieciséis atletas de bádminton y pentatlón moderno recibirán el espaldarazo del Comité Olímpico Guatemalteco de cara a sus próximos compromisos en el extranjero.

En la ruta de preparación para los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, los seleccionados Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana y Alejandra Paiz, sostendrán fogueos en Brasil y República Dominicana.

Kevin Cordón gana un título internacional en casa

Es su tercer título individual del año (antes ganó el VIII Internacional Mexicano y el Carebaco Open en Trinidad y Tobago), pero quizá este tenga un poquito más de sentimiento, porque lo ganó en casa, con su gente…

Kevin Cordón cerró una gran semana como campeón del torneo Herbalife International Series Guatemala 2017, que se realizó en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, ante una afición sedienta por ver jugar a uno de los mejores atletas del país.

Páginas