bádminton

Bádmintonistas nacionales aspiran a 3 finales en el Panamericano

Guatemala tendrá presencia en 3 juegos de instancias semifinales del XXII Campeonato Panamericano, que este sábado entra en su fase crucial en la duela del Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

En la llave individual, el único exponente nacional será Kevin Cordón (siembra 2 del certamen y 68 del ranquin mundial), quien mañana se medirá frente al canadiense Jason Antonhy Ho-Shue (siembra 3 y 71 del escalafón de la BWF). El historial entre ambos favorece a Cordón 1-0.

Tres badmintonistas nacionales protagonistas en el Panamericano

Kevin Cordón, Heymard Humblers y Sara Barrios fueron los nombres propios que sobresalieron en el arranque del XXII Campeonato Panamericano, que en la jornada de jueves disputó 64 partidos en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

Los tres jugadores guatemaltecos se hicieron un lugar en la ronda de octavos de final del cuadro individual masculino y femenino respectivamente y a desarrollarse el viernes.

Guatemala acogerá el Panamericano de bádminton

La duela del gimnasio Teodoro Palacios Flores, en la ciudad de Guatemala vibrará de emoción con la celebración del XXII Campeonato Panamericano, que otorgará medallas en 5 eventos y tendrá lugar del jueves 26 al domingo 29 de abril.

Por Guatemala serán 19 jugadores los que buscarán el protagonismo en los eventos individual, dobles y dobles mixtos. Kevin Cordón, siembra 2 en el cuadro varonil y Alejandra Paiz, siembra 13 entre las damas, sobresalen como las mejores cartas del país.

Exigencia de alto nivel para bádmintonistas del área

El entusiasmo, la buena convivencia y la intensidad en las sesiones de entrenamiento han marcado el ritmo en el campamento continental que acoge Guatemala desde comienzo de marzo, gracias al auspicio de la organización Panam Sports y apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco y Federación nacional.

Casi 30 jugadores de 12 países del área participan de la base de entrenamiento que se desarrolla principalmente en la duela del Domo Polideportivo de la zona 13.

Guatemala, epicentro del bádminton regional

Durante un mes, algunas de las mejores raquetas del continente se dan cita en la ciudad de Guatemala con motivo del Campamento de preparación técnica, corganizado por Panam Sports Organization, el Comité Olímpico Guatemalteco, la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala y la Federación Nacional.

La base de entrenamiento se realiza como parte del plan de fogueos de los jugadores de la región, que entre julio y agosto próximo tomarán parte de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Agenda de atletas nacionales en eventos internacionales, del 5 al 11 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo de Lugano Memorial M. Abisetti, de marcha atlética, en Lugano, Suiza, el 11 de marzo.

Atletas: Mirna Ortiz y Erick Barrondo. 

http://www.lugano-racewalking.com/index.asp?lan=eng

Bádminton

Evento: 33 de la Copa Internacional de Brasil, en  Foz do Iguazu del 7 al 11 de marzo.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez y Heymard Humblers.

Agenda de la semana del 12 al 18 de febrero

Bádminton

Evento: Iberdrola Spanish Junior, en Oviedo, España del 16 al 18 de febrero.

Atleta: Christopher Martínez.

Evento: Campeonato Continental Panamericano por equipos, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 15 al 18 de febrero.

Programación y resultados: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4C571737-6B27-4B43-A7EC-AF47F0D6BB72

Resumen día 8, Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Un final de dientes apretados y emociones contrastantes vivió Guatemala en el Coliseo del Colegio Coedumag, durante el octavo día de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

El contingente azul y blanco se colocó segundo del medallero en el deporte de la raqueta y el volante, con una cosecha de 3 oros, 2 platas y 2 bronces (7 en total). Perú, con 3 oros, 3 platas y 3 bronces, fue primero.

El bádminton guatemalteco se tiñe de oro en Juegos Bolivarianos

La primera contienda por medallas en el deporte de la raqueta dejó un saldo favorable para la delegación nacional, que alzó el título en la modalidad de equipos tras derrotar (3-1) en la final a Perú, en el marco de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Rodolfo Ramírez y Jonathan Solís resolvieron el punto definitivo en dobles, al dejar en la cancha a Mario Cuba y Diego Mini (parciales de 21-10 y 21-14).

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Páginas