Agenda deportiva

Agenda de la semana del 12 al 18 de febrero

Bádminton

Evento: Iberdrola Spanish Junior, en Oviedo, España del 16 al 18 de febrero.

Atleta: Christopher Martínez.

Evento: Campeonato Continental Panamericano por equipos, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 15 al 18 de febrero.

Programación y resultados: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4C571737-6B27-4B43-A7EC-AF47F0D6BB72

Agenda Deportiva Atletas Guatemaltecos En El Extranjero / Semana Del 22 Al 28 De Enero

Karate Do

Evento: París Open Karate 1 Premier League, en París, Francia, del 26 al 28 de enero.

Atleta: Christian Wever (Kumite)

 

Navegación a vela

Evento: 2018 World Cup Series, Miami, Florida, Estados Unidos, del 20 al 29 de enero.

Atleta: Isabella Maegli (laser radial).

 

Tiro Caza

Evento: I Eliminatoria de skeet y foso para los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, en Finca El Zapote, zona 2, el 27 y 28 de enero.

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 6 al 12 de noviembre

Tenis

Evento: Torneo Futuro en Heraklion (ITF Pro Circuit), Grecia, del 6 al 12 de noviembre.

Jugador: Christopher Díaz (juega cuadro principal desde mañana).

Resultados en tiempo real y programación

 Evento: Torneo Futuro en Cúcuta (ITF Pro Circuit), Colombia, del 6 al 12 de noviembre.

Jugadoras: Andrea Weedon y Melissa Morales (ambas accedieron al cuadro principal).

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 30 de octubre al 4 de

Baloncesto

Evento: Serie internacional de fogueos rumbo a los Juegos Centroamericanos Managua 2017, del 2 al 4 de noviembre en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores. 

Calendario de juegos

Jueves 2 de noviembre

19:00 horas Selección femenina vs El Salvador 

20:30 horas Selección masculina vs Costa Rica 

Viernes 3 de noviembre

19:00 horas Selección femenina vs El Salvador 

20:30 horas Selección masculina vs Costa Rica 

Sábado 4 de noviembre

18:30 horas Selección femenina vs El Salvador 

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 16 al 22 de octubre

Bádminton

Evento: 4th Mercosul Internacional Series en Foz de Iguazú, Brasil, del 18 al 22 de octubre.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana y Alejandra Paiz.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=F0A70D9B-DAB0-4B86-AC22-06698FA7AAF7

Baloncesto

agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 11 al 17 de septiembre

Esgrima

Evento: La Copa del Mundo juvenil de la FIE, especialidad de sable, en San José, Costa Rica, del 15 al 17 de septiembre.  

Atleta: Kreestel Fraatz.

http://fie.org/competitions

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG en Paris, Francia, 16 y 17 de septiembre.

Atleta: Jorge Vega.

https://www.ffgym.fr/

Navegación a vela

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 4 al 10 de septiembre

Boliche

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil en Monterrey, México, del 4 al 9 de septiembre. 

Atletas: Diego Fernando Aguilar, Marvin León (sub16).

Escalada Deportiva

Evento: Campeonato Mundial Juvenil de la IFSC en Innsbruck, Asutria, del 4 al 10 de septiembre.

Atletas: Gabriela Arana y Cristian Lanuza (especialidad velocidad y por dificultad).

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG, en Szombathely, Hungría, del 8 al 10 de septiembre.

Páginas