esgrima

agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 11 al 17 de septiembre

Esgrima

Evento: La Copa del Mundo juvenil de la FIE, especialidad de sable, en San José, Costa Rica, del 15 al 17 de septiembre.  

Atleta: Kreestel Fraatz.

http://fie.org/competitions

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG en Paris, Francia, 16 y 17 de septiembre.

Atleta: Jorge Vega.

https://www.ffgym.fr/

Navegación a vela

Atletas de tenis de mesa, esgrima y judo tendrán acción internacional

Gracias al soporte del Comité Olímpico Guatemalteco, las delegaciones deportivas de tenis de mesa, esgrima y judo sostendrán a partir de la próxima semana competencias y un campamento en Colombia, Costa Rica y México, respectivamente.

Ocho tenimesistas pondrán este sábado rumbo a la ciudad de Cartagena, donde desde el lunes tomarán parte del Campeonato Panamericano que comienza el lunes 11 y se extenderá hasta el domingo 17.

Federaciones de esgrima y tiro ante desafíos internacionales

Contingentes deportivos de esgrima y tiro deportivo serán financiados por el Comité Olímpico Guatemalteco con motivo de competencias de primer orden en Costa Rica y Alemania, respectivamente.

Los esgrimistas Moisés Hernández, Gerber Morales y Jeyman González  junto al entrenador Esvin Gómez partirán mañana rumbo a la Copa Satélite de la modalidad de espada, que tendrá como sede el Liceo Luis Dobles Segreda en la ciudad de San José.

Esgrima nacional asegura plazas para Barranquilla 2018

Una destacada participación tuvo la delegación guatemalteca de esgrima, en el Campeonato Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y Del Caribe del próximo año (Barranquilla 2018); primera ocasión en que se realiza un evento clasificatorio para estas justas.

Guatemala aseguró su boleto en las pruebas por equipos, en las armas de florete femenino y masculino, espada masculina y sable masculino; con esto, se podrá participar con dos representantes en las pruebas individuales de estas armas. Además, también hubo clasificación en la prueba individual de sable femenino.

COG respalda la participación de atletas en eventos internacionales

 

Delegaciones de tiro con arco, tenis de mesa, esgrima y luchas, fueron juramentadas este martes en el Palacio de los Deportes. Los atletas de estas disciplinas viajarán a diversas competencias con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

La delegación más numerosa es la de tiro con arco, que con 14 atletas participará en la XIII Copa Juan Enrique Barrios, y la I Copa Caribeña en Manatí, Puerto Rico, en evento pactado del 30 de abril al 5 de mayo.

Karate do, tiro con arco y esgrima tendrán competencias de nivel

Atletas nacionales fueron juramentados este martes en el Palacio de los Deportes, antes de competir en eventos de alto nivel con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

Tras dos años de ausencia, vuelve la karateca Cheili González, como parte de la delegación que intervendrá en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, edición XVII para la categoría senior y edición VII para la sub 21, juvenil y cadetes, en Caracas, Venezuela, del 27 de marzo al 1 de abril.

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Comité Olímpico Guatemalteco respalda participación internacional de atletismo, esgrima y judo

Nueve atletas de tres Federaciones deportivas nacionales alistan su indumentaria para competir en cuatro diferentes eventos de primer orden, a los que viajarán con el financiamiento del COG.

Se trata de las delegaciones de atletismo, esgrima y judo, que este martes atendieron la juramentación en el Palacio de los Deportes.

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Páginas