clasificatorio

Selección Nacional de softbol está lista para el reto panamericano

El X Campeonato Panamericano Mayor de softbol será el próximo reto para la selección nacional masculina, que este martes fue juramentada en el Palacio de los Deportes.

El equipo competirá entre el 14 y el 25 de septiembre en el evento que se realizará en Santo Domingo, República Dominicana, en busca de la clasificación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018 y Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Este viernes inicia tiro con arco, con la mira en Barranquilla 2018

Un total de 17 delegaciones deportivas le darán vida al Festival Deportivo, Clasificatorio a Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 y Torneo de Ranking Mundial de tiro con arco, que inició este jueves con la inauguración oficial.

Al acto asistieron dirigentes deportivos, atletas participantes e invitados especiales, como el alcalde capitalino Álvaro Arzú, quien tuvo a su cargo el lanzamiento de honor.

Esgrima nacional asegura plazas para Barranquilla 2018

Una destacada participación tuvo la delegación guatemalteca de esgrima, en el Campeonato Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y Del Caribe del próximo año (Barranquilla 2018); primera ocasión en que se realiza un evento clasificatorio para estas justas.

Guatemala aseguró su boleto en las pruebas por equipos, en las armas de florete femenino y masculino, espada masculina y sable masculino; con esto, se podrá participar con dos representantes en las pruebas individuales de estas armas. Además, también hubo clasificación en la prueba individual de sable femenino.

Tiro con arco: Valencia, Castro y Flossbach con la mira puesta en Rio 2016

El día decisivo ha llegado para Yesenia Valencia, Diego Castro y Thomas Flossbach, quienes competirán este lunes en Medellín, Colombia, en el Torneo Clasificatorio Continental para América a los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Dura será la batalla en el campo del Diamante de beisbol Luis Alberto Villegas, donde 44 atletas de 15 países disputarán 6 cupos a Rio 2016 (3 por género), en la modalidad de arco recurvo.

López subcampeón panamericano y acaricia la plaza olímpica en esgrima

En el combate final en la modalidad de florete se esfumó la clasificación a Rio 2016 para el atleta José López, que de igual forma selló una digna actuación en el Campeonato Panamericano con sede en San José, Costa Rica.

López se quedó con la medalla de plata luego de perder frente al venezolano Antonio Leal, que se adjudicó el único espacio para los Juegos Olímpicos. Dramática fue la victoria para el venezolano, que hizo la diferencia por apenas 4 toques (15-11).

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Seleccionados de tenis de mesa sin opciones en el Clasificatorio de Chile

Los jugadores Andrea Estrada, Mabelyn Enríquez, Heber Moscoso y Héctor Gatica sellaron el viernes 2 de abril su participación en el Torneo Clasificatorio Olímpico de Latinoamérica, en Santiago de Chile.

Los resultados positivos no acompañaron a los 4 atletas, que pese a su buen esfuerzo quedaron fuera de la contienda por las plazas a los Juegos Olímpicos de Rio 2016. 

Sofía Gómez a menos de un mes para el clasificatorio olímpico

El ensayo general para la gimnasia en los Juegos Olímpicos de Rio 2016 tendrá lugar del 16 al 22 de abril en la sede olímpica. Con casi 30 días antes para el inicio del Test Event, la FIG ha revelado la lista de gimnastas confirmados para esta segunda y última ronda de clasificación para Rio 2016.

Guatemala (con Ana Sofía Gómez que busca su segunda cita olímpica tras Londres 2012), Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, México, Venezuela y Trinidad y Tobago, serán las naciones de América representadas en la competencia.

Boxeo: Se escapa boleto Olímpico para Tobar; Martínez con la última carta

Con derrotas en la ronda semifinal, Lester Martínez y Carlos Tobar claudicaron en el intento por asegurar la plaza a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, en el marco del Clasificatorio de la AIBA para América que se lleva a cabo en Buenos Aires, Argentina.

Martínez (subcampeón mundial juvenil en Armenia en 2012) aún aguarda una posibilidad de luchar por el objetivo Rio 2016 y peleará el sábado por el tercer boleto en la división -69 kilogramos. Su rival será el argentino Alberto Palmetta (bronce panamericano). 

Páginas