Judo

Judocas nacionales obtienen plazas para Barranquilla 2018

La delegación guatemalteca obtuvo 13 plazas para los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, en el evento clasificatorio que se realizó en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte en Santo Domingo, República Dominicana.

Además, se quedó con dos bronces en -63kg y +100kg, gracias a las intervenciones de Yennifer Domínguez y Josué Martínez.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Atletas de rugby, andinismo, judo y patinaje llevarán su pasión por Guatemala en el extranjero

Dos delegaciones deportivas serán respaldadas por el Comité Olímpico Guatemalteco en eventos preparatorios para los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta y los XI Juegos Centroamericanos de Managua; y dos sostendrán un fogueo importante a nivel regional y continental.

Los atletas Junior López y Cristian Lanuza tomarán parte del Campeonato Panamericano Juvenil de escalada deportiva, a efectuarse del 29 de octubre al 5 de noviembre en la ciudad de Montreal, Canadá, a donde viajarán junto al entrenador Fredy Aquino.

Atletas de tenis de mesa, esgrima y judo tendrán acción internacional

Gracias al soporte del Comité Olímpico Guatemalteco, las delegaciones deportivas de tenis de mesa, esgrima y judo sostendrán a partir de la próxima semana competencias y un campamento en Colombia, Costa Rica y México, respectivamente.

Ocho tenimesistas pondrán este sábado rumbo a la ciudad de Cartagena, donde desde el lunes tomarán parte del Campeonato Panamericano que comienza el lunes 11 y se extenderá hasta el domingo 17.

Nutrida delegación es juramentada previo a su compromiso internacional

El Comité Olímpico Guatemalteco le dio el respaldo este martes a las delegaciones de billar, voleibol de playa, bádminton, tenis de mesa, judo y boxeo, para competir los próximos días en eventos internacionales, por ello hoy fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes.

COG apoya la participación de atletas de judo y taekwondo

Delegaciones de judo y taekwondo reciben el espaldarazo del Comité Olímpico Guatemalteco, para competir en eventos internacionales en los próximos días.

Este martes fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes los atletas Elizabeth Zamora (-49kg), Francisco Palacios (-63kg), Andrés Zelaya (-68kg) de taekwondo, y Julio Molina de judo.

Molina, junto con su entrenador Alberto Lemus, competirá en la categoría de -60kg del Grand Prix de Cancún de la IJF, de México, del 15 al 17 de junio.

Judocas se batirán a duelo en el Panamericano en Panamá

La hora de salir al tatami en el máximo escenario continental está por llegar para 5 seleccionados nacionales, que se aprestan para debutar mañana en el Campeonato Panamericano mayor, a desarrollarse hasta el domingo en ciudad de Panamá.

Evelyn Solís (categoría -48 kilogramos), Yennifer Domínguez (-57 kilogramos), José Ramos, Julio Molina (ambos -60 kilogramos) y Armando Pineda (-100 kilogramos) integran el grupo de judocas guatemaltecos en la contienda.

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Comité Olímpico Guatemalteco respalda participación internacional de atletismo, esgrima y judo

Nueve atletas de tres Federaciones deportivas nacionales alistan su indumentaria para competir en cuatro diferentes eventos de primer orden, a los que viajarán con el financiamiento del COG.

Se trata de las delegaciones de atletismo, esgrima y judo, que este martes atendieron la juramentación en el Palacio de los Deportes.

Agenda de atletas de alto rendimiento / Semana del 6 al 12 de marzo

Atletismo

Evento: Circuito Internacional de marcha atlética, en Ciudad Juárez, México, el domingo 12.

Atletas: Maritza Poncio, José Alejandro Barrondo, Gregorio Ajcam y Jürgen Grave.

Página de la IAAF, circuito Challenge

Bádminton

Evento: Abierto Internacional de España, del 9 al 12 de marzo en Alcudia, Mallorca.

Atleta: Raúl Anguiano (categoría SL4).

Páginas