canotaje

Regatas de primer orden en el epílogo del Festival

Con el esplendor de la mañana y bajo el cobijo del magnífico paisaje que rodea el Lago de Amatitlán, 24 embarcaciones de Guatemala, Belice, El Salvador, Nicaragua y República Dominicana se impulsaron para completar las primeras pruebas de canotaje válidas por el penúltimo día del Festival Deportivo Internacional.

En las regatas de este sábado los exponentes dominicanos y los locales asumieron el protagonismo de las 6 pruebas disputadas en las modalidades de canoa  (C) y kayak (K), en la distancia de mil metros.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 29 de mayo al 4 de junio

Ajedrez

Evento: Torneo Zonal 2.3 de la FIDE en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 26 al 31 de mayo.

Atleta: David Girón.

Resultados aquí: http://www.chess-results.com/tnr279324.aspx?lan=2

Canotaje

Evento: Copa Olímpica en la provincia de Ponce, Puerto Rico, del 2 al 4 de junio.

Atleta: Edvin Buc (kayak).

¡Bienvenidos a casa campeones bolivarianos!

Una amplia sonrisa y el chinchineo de sus medallas en el pecho acompañó el retorno al país de los atletas Clara de los Ángeles Montesdeoca y Edvin Buc, medallistas de oro de canotaje en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016.

Con el aliento incondicional de sus familiares, compañeros y autoridades de la Federación nacional de remo y canotaje, ambos deportistas fueron recibidos este martes en un ambiente de algarabía.

Día 3 de Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Dentro del agua, la delegación azul y blanco volvió a encontrar la ruta de las medallas en los Bolivarianos de Playa, tras las platas conseguidas este domingo por la canoista Clara López Montesdeoca y el velerista Gabriel Sanz-Agero.

A 6 elevó nuestro país la cuenta de preseas que lo ubican cuarto en la clasificación de 11 naciones que competirán en la ciudad costera de Chile hasta el próximo 3 de diciembre.

Día 1, Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Clara López Montesdeoca y Edvin Buc se apuntaron como los primeros medallistas para Guatemala en el comienzo de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016.

En el deporte de canotaje, Montesdeoca y Buc alcanzaron las primeras posiciones en las pruebas de canoa y kayak en mil metros respectivamente.

Buc se impuso con tiempo de 5:04.70 minutos, seguido de José Ramos (VEN) con 05:12:87 y Leocadio Pinto Vega (COL), con 05:13.80.