marcha atlética

Cinco delegaciones deportivas sostendrán competencias de primer orden

Delegaciones deportivas de karate, ciclismo, tiro con arco, atletismo y voleibol tomaron juramento en el Palacio de los Deportes, rumbo a importantes competencias en el extranjero.

A continuación describimos los eventos y atletas representantes de sus respectivas Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales.

Karate

Evento: US Open, a realizarse en Las Vegas, Estados Unidos, del 18 al 21 de abril.

Atletas: Cheili González y Allan Maldonado.

Ortiz deja su marca en evento de marcha en República Checa

La marchista Mirna Ortiz ganó la medalla de bronce en el Encuentro Internacional de Podebrady, República Checa, donde también logró la marca de acceso al Campeonato Mundial de la IAAF y quedó a pocos segundos de la olímpica.

En la prueba de 20 kilómetros, Ortiz cruzó la línea de meta con un tiempo de 1 hora, 31 minutos y 38 segundos, detrás de la italiana Anna Eleonora (1:27:46 horas) y la mexicana Alegna González (1:30:21), primero y segundo respectivamente.

Barrondo y Ortiz se citan en el Trofeo de Lugano

Los marchistas nacionales Erick Barrondo y Mirna Ortiz vuelven a la acción este domingo 17 de marzo, con motivo del Trofeo de Lugano 16 edición Memorial Mario Albisetti, en el sureste de Suiza.

Ambos tendrán su primera aparición del año en la prueba de 20 kilómetros y aspiran a lograr  las marcas de acceso a los Juegos Panamericanos de Lima y al Campeonato Mundial de la IAAF en Doha, Catar.

Descubriendo al marchista Uriel Barrondo

Por Juan Manuel Mijangos Castillo

De la inagotable cantera de talentos que produce la marcha atlética en Guatemala, hace dos años brotó la figura de Uriel Bernardo Barrondo, quien derribó todos los prejuicios de que los atletas deben formarse desde jóvenes.

Duplicando esfuerzos, el atleta de 25 años se abrió camino en el deporte de alto rendimiento decidido a escribir sobre el asfalto su propio legado.  

Barrondo y Ortiz dejan su sello en el Centroamericano de marcha

Un desempeño a la altura de las expectativas cumplieron los atletas Erick Barrondo y Mirna Ortiz, tras conquistar sendas medallas de oro en el VII Campeonato Centroamericano y al mismo tiempo validar sus tiempos de acceso para los Juegos Panamericanos Lima 2019 en la prueba de 50 kilómetros.

En el circuito de la Avenida Reforma, más de 70 de marchistas del área salieron al asfalto para plasmar su mejor esfuerzo en las 10 pruebas en las categorías Sub 16, Sub 18, Sub 20 y absoluta.

La élite centroamericana de la marcha se cita en Guatemala

Una nueva oportunidad de brillar se les presenta a los mejores exponentes de la marcha atlética de nuestro país, con la celebración este domingo 24 de febrero del VII Campeonato Centroamericano, en el circuito de la Avenida Reforma.

Barrondo y Ortiz plasman su calidad en Irlanda

En el cierre de la temporada 2018, los marchistas Erick Barrondo y Mirna Ortiz fueron los más rápidos en el Campeonato Nacional de Irlanda, celebrado en el Annes Raheny Park en la capital Dublín.

Barrondo dominó la prueba de 30 kilómetros, tras cruzar la meta con un registro de 2 horas, 14 minutos y 2 segundos. Relegó al segundo y tercer puesto a los locales Brendan Boyce (2:14:11 horas) y Jerome Caprice (2:26:49).

Recompensa de bronce para Barrondo

Como en casi todas sus participaciones en eventos del Ciclo Olímpico desde el 2011, el atleta Erick Bernabé Barrondo García respondió con calidad y caminó hacia el podio de los XXIII Juegos Centroamericanos y de Caribe Barranquilla 2018.

En el circuito a orillas del rio Magdalena, en el Malecón de Puerta de Oro, Barrondo logró el tercer tiempo más rápido en la prueba de 20 kilómetros, con registro de 1 hora 27 minutos y 17 segundos.

Hazaña color bronce para Ortiz en el Mundial de marcha

El notable desempeño del  atleta juvenil, José Eduardo Ortiz, le permitió cruzar la meta con el mejor tercer tiempo de la prueba de 10 kilómetros en el Campeonato Mundial por equipos de la IAAF, con sede en Taicang, China.

Ortiz festejó la primera presea en la historia para nuestro país en este tipo de eventos y acompañó en el podio a los locales Yao Zhang y Zhaozhao Wang, oro y plata respectivamente (con 40:07 y 40:12 minutos).  

Páginas