NoticiasDeportes

Exigente fogueo para 4 arqueros en la Copa Arizona

Los atletas Thomas Flossbach, Diego Castro, Andrés del Cid y Yesenia Valencia tomaron el arco y la flecha ayer para la disputa de la ronda eliminatoria en la modalidad de recurvo en la Copa Arizona AAE en Phoenix, Estados Unidos.

Castro, Del Cid y Valencia alcanzaron la fase de dieciseisavos de final mientras que Flossbach fue vencido en la anterior.

Meta cumplida para Serech en el Tour de Marruecos

Durante 10 días y 1533 kilómetros cubiertos, el nacional Oscar Serech se empleó a fondo para dar su finalizada su intervención en el Tour de Marruecos, que este domingo llegó a la ciudad de Casablanca.

En la tabla general Serech se ubicó en el puesto 52 con un tiempo acumulado de 39 horas, 17 minutos y 17 segundos a 57:55 minutos del campeón, el alemán Stefan Schumacher.

Serech, quien integró el equipo del Centro Mundial de la UCI, tuvo una meritoria actuación en la categoría novatos, en la que fue décimo sexto.

El objetivo Rio 2016 quedó muy cerca para maratonista Rivero

El fondista nacido en San Marcos, Luis Carlos Rivero, acarició este domingo 10 de abril la marca de acceso a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, al culminar con un tiempo de 2 horas 20 minutos y 19 segundos, el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos.

Rivero derrochó todo su empeño en la competencia de los 42 kilómetros, en la que logró su mejor marca personal y quedó a muy poco del alcanzar el estándar requerido por la IAAF de 2:19:00 horas.

Rivero palpita su debut en el Maratón de Rotterdam

El momento crucial por el cual ha estado esperando el fondista Luis Carlos Rivero, está a pocas horas de llegar, cuando este domingo a las 2:00 de la madrugada en horario nacional dispute el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos, donde va tras la marca de acceso a los Juegos Olímpicos.

La versión 36 del maratón etiqueta dorada para la IAAF y considerado uno de los circuitos más rápidos del mundo, aguarda por el corredor oriundo de San Marcos, quien pretende bajar del tiempo de clasificación fijado en 2 horas y 19 minutos.

Examen en Portugal para el equipo olímpico de marcha

Como punto culminante a la gira europea iniciada hace más de un mes, los atletas Erick Barrondo, Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio verán acción este sábado en la edición 25 del Gran Premio Internacional de Rio Maior, en Portugal.

Con 4 meses por delante para los Juegos Olímpicos de Rio 2016,  el equipo élite no baja el paso en la exigencia al mando de los entrenadores Bohdan Bulakowski y Julio Urías, y se concentra en la segunda competencia internacional.

Esgrimistas preparan sus armas para el Clasificatorio Olímpico

Ana Luisa López, José López, Francisco Yanes (modalidad de florete), Gecny Gudiel, Gerber Morales (espada) y Diana Huertas (sable) serán los seleccionados que se batirán a duelo en el Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Olímpicos Rio 2016, en San José, Costa Rica del 15 al 17 de abril.

La delegación que estará a cargo de los entrenadores Tulasi Rodríguez y Esvin Gómez, fue juramentada el jueves 7 de abril por el Comité Olímpico Guatemalteco. Su partida hacia tierras josefinas será en una semana.

En la sede olímpica se foguearán 5 tiradores nacionales

De alto calibre será la competencia para Rodrigo Zachrisson, Juan Ramón Schaeffer, Jean Pierre, Hebert y Enrique Brol, los tiradores elegidos para competir en la Copa del Mundo de rifle, pistola y escopeta de la ISSF, en el mismo lugar que en agosto próximo recibirá los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

A brillar al tatami del Centroamericano y del Caribe de karate en México

Veinticinco atletas viajarán a Puebla, México con el anhelo de defender con orgullo los colores de Guatemala en el XVII Campeonato Centroamericano y del Caribe Senior y el VII Centroamericano y del Caribe Juvenil y Cadetes, entre el 14 y 16 de abril.

Estudiantes de la Escuela Urbana Mixta Mateo Flores anticipan el Día Internacional del Deporte para el Desarrollo y la Paz

Cerca de la celebración del Día Internacional del Deporte para el Desarrollo y la Paz (IDSDP), este 6 de abril, alumnos de la Escuela Mixta Urbana Mateo Flores en Mixco, acuedieron de visita a la Casa de la Cultura para recibir charlas de olimpismo por parte de la Academia Olímpica Guatemalteca. Emoticón smile

35 estudiantes de sexto grado primaria mostraron su entusiasmo en la actividad que promueve los valores ligados al Movimiento Olímpico.

Eventos internacionales de atletas apoyados por el COG / Semana del 4 al 10 de abril

Tiro con arco 

Evento: Copa Arizona 2016, ranquin mundial , en Phoenix, Estados Unidos, del 8 al 10 de abril.

Atletas: María Andre Paiz, Yesenia Valencia, Thomas Flossbach, Diego Castro y José Andrés del Cid (en la modalidad de arco recurvo).

Tenis

Evento: Torneo Futuro 3 de Heraklion, Grecia, del 5 al 10 de abril.

Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales.

Atletismo

Páginas