NoticiasDeportes

Guatemala hace historia con la victoria de Sagastume en el USA Ultra Triathlon

El guatemalteco Juan Carlos Sagastume, hizo sonar el Himno Nacional de Guatemala, al obtener el primer lugar en el Doble Ironman de Orlando, Florida,  de la competencia internacional USA Ultra Triathlon.

Tras 24 horas y 55 minutos de competencia, Sagastume logró cruzar la meta, después de haber realizado 8Kms. de natación, 360Kms. en bicicleta y 84 Kms., corriendo.

Pentatletas dan la nota en el Campeonato Panamericano en Buenos Aires

Sobresaliente es la presentación de Guatemala en el Campeonato Panamericano de pentatón moderno, celebrado en Buenos Aires, Argentina.

Con un bronce, dos oros y una plata, son las exponentes femeninas las que han aportado al medallero en el evento que cierra este domingo 20 de marzo.

El viernes Sophia Hernández finalizó tercera en la final de la categoría Open con 1347 puntos, detrás de la cubana Laura Moya (1366) y la argentina Iryna Khokhlova (1352) primera y segunda respectivamente.

Se esfuma el sueño olímpico para Martínez

En el combate decisivo por el tercer cupo a Rio 2016 en la división -69 kilogramos, Lester Matínez fue vencido por el local Alberto Palmetta, en el cierre del Clasificatorio Olímpico en Buenos Aires, Argentina.

Fue una digna despedida para el pugilista petenero de 20 años, que presentó una buena oposición frente al experimentado Palmetta, bronce panamericano en Toronto 2015. El triunfo fue unánime para el sudamericano.

Martínez, ganador de bronce, registró dos victorias y dos derrotas en la llave que vio en acción a  21 atletas.

Informe de actividades del Presidente del Comité Olímpico Guatemalteco

El Presidente del Comité Olímpico Guatemalteco, Gerardo Aguirre, estuvo en comisión de actividades importantes para el mejor desenvolvimiento del deporte de alta competencia en nuestro país.

Una de las visitas fue al Evento Mundial de la Lucha Contra el Dopaje, en el que se trataron asuntos sobre luchar contra este flagelo y la protección a los atletas y a la sociedad en general.

Enrique Brol responde con calidad ante los mejores del mundo

El tirador Fernando Enrique Brol consiguió esta mañana un meritorio sexto puesto en la prueba de doble foso en la I Copa del Mundo de escopeta en Nicosia, Chipre.

Con una excelente ronda de clasificación (tuvo 136 aciertos), el mayor de los hermanos Brol clasificó en el desempate con 8 disparos efectivos (se impuso sobre el italiano Davide Gasparine y al hindú Sangram Dahiya). Luego en la semifinal rompió 27 platillos y quedó a uno de entrar a la disputa de las medallas.

Mirna Ortiz a un paso del podio en el Challenge de Dudince

En actuación para aplaudir, la atleta Mirna Ortiz se empleó a fondo en la prueba de 20 kilómetros en el Challenge de la IAAF en Dudince, Eslovaquia, donde alcanzó la cuarta posición.

Con registro oficial de 1 hora 30 minutos y 5 segundos, Ortiz mostró sus cualidades ante rivales europeas y ratificó la marca los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Desde el primer kilómetro, la campeona nacional salió a buscar las medallas.  Mantuvo el paso hasta falta de 2 kilómetros, cuando ya no pudo darle alcance a la portuguesa Ana Cabecinha, bronce con 1:29:11 horas. 

Sofía Gómez a menos de un mes para el clasificatorio olímpico

El ensayo general para la gimnasia en los Juegos Olímpicos de Rio 2016 tendrá lugar del 16 al 22 de abril en la sede olímpica. Con casi 30 días antes para el inicio del Test Event, la FIG ha revelado la lista de gimnastas confirmados para esta segunda y última ronda de clasificación para Rio 2016.

Guatemala (con Ana Sofía Gómez que busca su segunda cita olímpica tras Londres 2012), Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, México, Venezuela y Trinidad y Tobago, serán las naciones de América representadas en la competencia.

Boxeo: Se escapa boleto Olímpico para Tobar; Martínez con la última carta

Con derrotas en la ronda semifinal, Lester Martínez y Carlos Tobar claudicaron en el intento por asegurar la plaza a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, en el marco del Clasificatorio de la AIBA para América que se lleva a cabo en Buenos Aires, Argentina.

Martínez (subcampeón mundial juvenil en Armenia en 2012) aún aguarda una posibilidad de luchar por el objetivo Rio 2016 y peleará el sábado por el tercer boleto en la división -69 kilogramos. Su rival será el argentino Alberto Palmetta (bronce panamericano). 

Con la fuerza de la voluntad, tenista Julio Rueda brilla en Colombia

El jugador de tenis adaptado, Julio Rueda, cerró con una sonrisa su participación en el Torneo Internacional ITF3 Barranquilla Open, en Colombia, tras quedarse con el título de singles y segundo lugar en dobles.

En la modalidad de Quads, Rueda venció en la final al chileno Carlos Muñóz, en dos sets corridos (6-2 y 6-2).

Para llegar al primer lugar, venció en cuartos de final a Elsa González de Colombia 2-0 con parciales de 6-0 y 6-0. Luego derrotó a Pablo Araya de Chile, 2-1, con marcadores de 6-1, 1-6 y 7-5.

Fallece "Jerry" Slusher, futbolista olímpico en México 1968

Una estrella del deporte guatemalteco se ha apagado, pero sin duda su legado dejará un brillo en la tierra.

Jeron Augusto Slusher Dayle (mejor conocido como Jerry) futbolista integrante de la selección campeona del torneo de NORCECA en 1967 falleció el miércoles 16 de marzo en la ciudad que lo vio nacer, Puerto Barrios, Izabal.

Slusher, espigado defensor, destacó también en el combinado nacional que alcanzó la ronda de cuartos de final en los Juegos Olímpicos de México 1968, cuando fue eliminado por Hungría (que a la postre fue medalla de oro).

Páginas