guatemala

El viento impulsa a Maegli al Top 10 en la vela olímpica

En el segundo día del deporte de navegación a vela en Rio 2016, Juan Ignacio Maegli dio el salto de calidad tras pasar del puesto 16 al sexto de la clasificación general de la clase láser estándar.

Una gran jornada vivió el atleta de 28 años, luego de conseguir un tercero y un séptimo lugar en la tercera y cuarta prueba, desarrolladas hoy en la Bahía Guanabarra.

Maegli navegó con éxito en la flota de 46 embarcaciones y suma 46 unidades netas. 

Calendario de los atletas guatemaltecos en Rio 2016 / Actualizado

8 AL 13 DE AGOSTO

Vela, Juan Ignacio Maegli

Prueba: clasificación flota láser estándar

Sede: Marina Da Gloria, Zona de Copacabana

Hora: 10:00 a 14:30

*Nota: La regata por las medallas será el 15 de agosto.

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO

Tiro, Enrique y Hebert Brol

Prueba doble foso

Sede: Centro Olímpico de Tiro, en la Zona de Deodoro

Hora: 6:00 a 13:30 (clasificación y rondas finales)

JUEVES 11 DE AGOSTO

Ramos dio su cuota de esfuerzo en su presentación en Juegos Olímpicos

El cobanero José Ramos no tuvo fortuna en el debut de primera ronda de la categoría -60 kilogramos, luego de ser vencido este sábado por Tsogtbaatar Tsend-Ochir de Mongolia, en el primer día de acción para los guatemaltecos en Rio 2016.

Ramos intentó darle oposición a su rival, pero fue eliminado tras 1 minuto y 36 segundos sobre el tatami.

De acuerdo al reporte oficial de la IJF, el mongol (23 del ranquin mundial) se impuso ante el guatemalteco (84) por ippon (técnica de knockout). 32 exponentes se inscribieron oficialmente en esa división.

Delegación guatemalteca recibe bienvenida en la Villa Olímpica

A ritmo de samba, la bandera azul y blanco fue izada este miércoles en la zona internacional de la Villa Olímpica de lo cual marcó la recepción oficial por parte del Comité Organizador de Rio 2016.

Al mismo tiempo, las enseñas de Guatemala, Chile, Lituania, Chile, Jordania, Ghana y Armenia ondearon en el cielo de la Ciudad Maravillosa en el acto que contó con la presencia de atletas, entrenadores, delegados y voluntarios.

Se nutre delegación de atletas en suelo olímpico

Cuando restan sólo 3 días para la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Rio 2016, ya son 9 los deportistas guatemaltecos que han arribado a la Ciudad Maravillosa y cuentan las horas para el debut en la cita veraniega.

A partir del viernes un nuevo capítulo se escribirá en la historia olímpica de Guatemala, con el protagonismo de 21 atletas que participarán con distintos objetivos pero siempre el mismo amor por su bandera.

Calendario de los atletas guatemaltecos en Rio 2016

VIERNES 5 DE AGOSTO

Ceremonia de inauguración

Sede: Estadio Maracaná

Hora: 15:00 a 20:00

SÁBADO 6 DE AGOSTO

Ciclismo, Manuel Rodas

Prueba de ruta

Sede: Fuerte de Copacabana 

Hora: 6:30 a 13:10

Judo, José Ramos

Categoría -60 kg

Sede: Arena Carioca 2, Parque Olímpico de Barra

Hora: 7:00 a 10:00

DOMINGO 7 DE AGOSTO

Atletas de tiro, gimnasia y judo son los primeros residentes Villa Olímpica

Esta madrugada el piso 15 del edificio 25 de la Villa Olímpica, donde Guatemala se alojará durante los Juegos Olímpicos de Rio 2016, acogió a los primeros atletas nacionales.

Se trata del equipo de tiro, integrado por los hermanos Hebert y Enrique Brol, el entrenador Pedro Zayas y el psicólogo Jorge López. Ellos tendrán un período de 16 días de adaptación hasta el día de la competencia, la prueba de doble foso, programada para el 10 de agosto en el Centro Olímpico de tiro en el Parque de Deodoro.

Martínez se colgó la plata en el Panamericano juvenil de bádminton

En Lima, Perú, festejó el segundo lugar del Campeonato Panamericano categoría sub 17, el jugador Cristopher Alexander Martínez. En la definición del título, Martínez fue vencido por el canadiense Brian Yang, en dos sets (21-7 y 21-13) .

El guatemalteco sobresalió en la llave individual, que vio en acción a más de 50 jugadores. El saldo fue de 5 victorias, 1 derrota (10 sets a 3). El Panamericano tuvo lugar en el Centro de Alto Rendimiento La Videna, en la capital peruana.

Pacay desafió el reloj en el Mundial juvenil de atletismo Bydgoszcz

En la segunda y última presentación en el Campeonato Mundial Juvenil en la ciudad de Bydgoszcz, Polonia, el cobanero Mario Pacay terminó en el puesto 11 en la prueba de 5 mil metros y estableció un nuevo récord nacional.

Pacay sigue dando pasos para adelante en su progresión como mediofondista. Este sábado con un tiempo de 13 minutos 55 segundos y 55 sentésimas impuso un nuevo récord nacional absoluto que estaba vigente desde 1995 (en manos de Iván Gómez con 13:58:73 minutos).

Martínez conquista el subtítulo mundial de raquetbol en Calí, Colombia

Una semana excepcional vivió la jugadora Ana Gabriela Martínez en el Campeonato Mundial en Cali, Colombia, donde este sábado 23 de julio logró la medalla de plata tras perder la final ante la mexicana Paola Longoria, en dos sets (12-15 y 5-15).

Martínez (el 2 de agosto cumplirá 17 años) demostró sus condiciones de guerrera dentro de la cancha y logró su primer podio en un mundial absoluto. En el certamen sólo fue superada por la número uno del planeta, quien se colgó el tercer oro mundial consecutivo.

Páginas